Advil Sirop pour enfant et nourrisson 20 mg/mL

Advil sirop est un médicament anti-inflammatoire, à base d'ibuprofène, à destination des nourrissons et enfants âgés de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg). Il est indiqué dans le traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles. En savoir +

Réf. : 3400933640620

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix de l'article 3,66
soit 18,30€ / Litre

En stock : expédié dès aujourd'hui

Livraison à petit prix : 2,90 € !
GRATUITE dès 49,00 € d'achat

Advil sirop est un médicament anti-inflammatoire, à base d'ibuprofène, à destination des nourrissons et enfants âgés de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg). Il est indiqué dans le traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.

Posologie d'Advil sirop pour enfant et nourrisson

Le médicament est fourni avec une seringue doseuse à utiliser exclusivement pour son administration. Elle est graduée en kilogrammes et permet de délivrer une dose de 7,5 mg d'ibuprofène par kilogrammes.

La posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg par jour répartis en 3 à 4 prises soit au maximum 1 dose-poids 4 fois par jour. Les prises doivent impérativement être espacées de minimum 6 heures.

En cas de non amélioration sous 24 heures pour le nourrisson de 3 à 6 mois ou en cas d'aggravation rapide des symptômes, il est nécessaire de se rapprocher d'un médecin pour prendre un avis médical.

En cas de non amélioration sous 3 jours pour le nourrisson ou l'enfant de 6 mois à 12 ans ou en cas d'aggravation rapide des symptômes, il est nécessaire de se rapprocher d'un médecin pour prendre un avis médical.

Utilisation d'advil sirop pour enfant et nourrisson

Utiliser exclusivement la seringue fournie avec le médicament qui permet une délivrance pour en nourrisson ou enfant jusqu'à 25 kg. Ainsi :

  • Pour un nourrisson ou enfant de 25 kg ou moins, remplir la seringue jusqu'à la graduation-poids correspondante.

  • Pour un enfant pesant entre 25 et 30 kg, remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation correspondant à 25 kg puis une seconde fois jusqu'à la graduation complémentaire nécessaire pour atteindre son poids.

  • Pour un enfant ou adolescent de plus de 30 kg, préférez une forme pharmaceutique plus adaptée.

Contre-indications d'advil sirop pour enfant et nourrisson

  • Hypersensibilité à l'ibuprofène ou à l'un des excipients du produit mentionnés dans la rubrique composition,
  • grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée),
  • antécédents d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que: autres AINS, acide acétylsalicylique,
  • antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS,
  • hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution,
  • ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique, hémorragie digestive ou antécédents d'hémorragie digestive récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés),
  • insuffisance hépatique sévère,
  • insuffisance rénale sévère,
  • insuffisance cardiaque sévère,
  • lupus érythémateux disséminé,
  • en association avec le Mifamurtide.

 

Conditionnement proposé par la Pharmacie des Drakkars : flacon de 200 mL.

Mis à jour le : 06/11/2023

Marque Pfizer
Référence(s)

3400933640620

Excipient à effet notoire sodium benzoate - sorbitol à 70% non cristallisable - rouge cochenille A - sorbitol à 70% - saccharose solution - glycérol
Molécules acide édétique sel disodique - acide 2-méthylvalérique - acide décanoïque - gamma-butyrolactone - sorbitol à 70% non cristallisable - hexyle acétate - bêta-damascone - anisyle formiate - 3-hexenyle acétate - delta-décalactone - cis-3 hexénol - gomme xanthane - glycérol - gamma-undécalactone - furanéol - fraise arôme - éthyle isovalérate - éthyle hexanoate - eau purifiée - diacétyle - delta-dodécalactone - butyrate d'éthyle - arôme artificiel - acide édétique sel de Na - acide citrique anhydre - 2-méthylbutyrate d'éthyle - ibuprofène (20.0 mg) - maltol - vanilline - sorbitol à 70% - sodium benzoate - saccharose solution - rouge cochenille A - propylèneglycol - potassium acésulfame - polysorbate 80 - menthol - p-hydroxybenzyl acétone - méthylcyclopenténolone - 1-hexanol
Excipient acide édétique sel disodique - acide 2-méthylvalérique - gamma-butyrolactone - acide décanoïque - cis-3 hexénol - anisyle formiate - 3-hexenyle acétate - delta-décalactone - hexyle acétate - bêta-damascone - sodium benzoate - propylèneglycol - potassium acésulfame - polysorbate 80 - p-hydroxybenzyl acétone - méthylcyclopenténolone - menthol - maltol - gomme xanthane - gamma-undécalactone - furanéol - fraise arôme - éthyle isovalérate - éthyle hexanoate - eau purifiée - diacétyle - delta-dodécalactone - vanilline - butyrate d'éthyle - arôme artificiel - acide édétique sel de Na - acide citrique anhydre - 2-méthylbutyrate d'éthyle - 1-hexanol
Aromatisant anisyle formiate - acide 2-méthylvalérique - gamma-butyrolactone - acide décanoïque - cis-3 hexénol - hexyle acétate - 3-hexenyle acétate - delta-décalactone - bêta-damascone - vanilline - propylèneglycol - p-hydroxybenzyl acétone - méthylcyclopenténolone - menthol - maltol - gamma-undécalactone - furanéol - fraise arôme - éthyle isovalérate - éthyle hexanoate - diacétyle - delta-dodécalactone - butyrate d'éthyle - arôme artificiel - 2-méthylbutyrate d'éthyle - 1-hexanol
Indications Fièvre - Douleur légère à intense
Forme galénique suspension buvable
Substance Active ibuprofène

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Nous vous recommandons aussi

NurofenFlash
12 comprimés - 200mg12 comprimés - 400mg

Nurofen NurofenFlash

3,29€
NurofenPlast Patch Anti-Douleur à l'Ibuprofène

Nurofen NurofenPlast Patch Anti-Douleur à l'Ibuprofène

10,89€
Spifen 200 mg

Zambon Spifen 200 mg

2,54€
Nurofen Rhume Ibuprofène 200 mg 20 comprimés

Nurofen Rhume Ibuprofène 200 mg 20 comprimés

5,19€
Antarene Gé 100 mg comprimés

Antarene Gé 100 mg comprimés

2,98€
AdvilMed Gel 5% Tube 100 g

Pfizer AdvilMed Gel 5% Tube 100 g

4,24€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…